Я ПОМНЮ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Я ПОМНЮ... » Тестовый форум » ДЕНЬ ПАМЯТИ.


ДЕНЬ ПАМЯТИ.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://i053.radikal.ru/1001/54/380c6808c690.jpg

Тяжёл безвестности покой,
Не славы - памяти нам мало.
Но не отмечены строкой
На тысячах мемориалов.
И если в мирной тишине
Услышишь голос мой уставший,
Прохожий, вспомни обо мне
И всех безвестных и пропавших..

0

2

2 сентября .

http://i053.radikal.ru/1001/54/380c6808c690.jpg

ОСИН ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ 26.01.1919 -2.09.1942 г

Из книги "Сокольчане в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".
Иван Александрович Осин родился 26 января 1919 года в деревне Теленково Сокольского района.После окончания 4-х классов ,пошел работать в колхоз полеводом,затем,повзрослев,работал в кузнице помощником кузнеца.пошел учиться на тракториста.Три года проработал на тракторе,затем бригадиром полеводческой бригады.Два года проработал председателем Зубарихинского сельского Совета.Призвался в Красную Армию,в артиллерийскую часть.Позже был откомандирован в авиационную школу.По окончании которой,был направлен в летную часть стрелком-радистом.
Началась война.Старший сержант И.А.Осин служил в различных авиационных частях.В период Сталинградской битвы он служил в 140-м авиационном полку воздушным стрелком-радистом.
Иван Александрович погиб 2 сентября 1942 года и похоронен на аэродроме "Учхоз"(ныне"Быково"),где в то время базировался 140-й БАП.
2 сентября Осин в составе одного из экипажей пикирующего бомбардировщика Пе-2 в 17.56 вылетел на боевое задание в числе 9-ти бомбардировщиков под прикрытием тринадцати истребителей Як-7.Группу вел экипаж командира 1-й эскадрильи капитан Дужий,штурманом эскадрильи шел лейтенант Федосеев.
Группе предстояло нанести бомбовый удар с горизонтального полета с высоты 2900 метров по колонне танков,выдвигавшихся по дороге от Песчанки на Воропоново.
В районе цели после сбрасывания бомб эскадрилья бомбардировщиков,ведомая капитаном Дужий ,была атакована большой группой немецких истребителей "Ме-109".Прикрывавшие действия бомбардировщиков истребители Як-7 вступили с "мессершмиттами" в воздушный бой.Но каждый советский истребитель мог блокировать только один немецкий самолет,а их было больше,ичетверым из них удалось к бомбардировщикам и атаковать их по очереди парами одновременно с двух сторон.Два наших бомбардировщика были сбиты.От следующих атак "мессеров" получили повреждения еще два наших самолета,и вышли из боя.Вскоре и пятый бомбардировщик потянулся в сторону аэродрома.Остальные четыре бомбардировщика сумели отбить атаки истребителей противника.Были ранены в воздушном бою штурман эскадрильи лейтенант Федосеев и смертельно ранен стрелок-радист одного из экипажей И.А.Осин.
Старший сержант Осин Иван Александрович за этот бой был награжден орденом Красной Звезды.
Донесение Упр.270 бомб.авиац.дивизии
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000012.jpg
Донесение Красноармейского РВК г.Риги.В котором говорится,что похоронен ,как Герой Советского Союза.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000074.jpg
Но Героя не присвоили.
В Сокольском районе 6 Героев Советского Союза-Круглов С.К,Кузнецов Г.Д,Петров С.И,Тюрин А.В.,Солодов Е.

0

3

4 ноября

http://i053.radikal.ru/1001/54/380c6808c690.jpg

КРАСНУХИН ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ

Кого потеряла, не ведая,
В мальчишках тех страна,
Пушкиных, Грибоедовых,
Героев Бородина...

16апреля 1919 года в семье сельского учителя Краснухина Михаила Владимировича в с.Дорофеево ,Сокольского р-на Ивановской (теперь Нижегородской обл.) родился 7-й ребенок Валентин.В 1933 году после тяжелой болезни умерла мама Агния Васильевна.
Валентин окончил начальную школу в с.Дорофеево,затем 9 классов средней школы в г.Юрьевце Ивановской обл.2 месяца проучился в 10 классе и оттуда был командирован Облвал.профсоюзом Ивановской области на курсы по подготовке во ВТУз при ВУКе им.Молотова,которые окончил в 1935-36 уч.году.По окончанию курсов при успешной сдаче экзаменов Валентин поступил в Ленинградский Технологический институт им.В.М..Молотова.
ХАРАКТЕРИСТИКА
студ.3 курса Краснухина Валентина Михайловича.
Дана 3 Июня 1940г.
Тов.Краснухин 1919 года рождения ,кандидат ВКПб с 1940 г,в комсомоле состоял с 1938 г,имеет высокую академическую успеваемость,особенно интересуется технологией и химией.
Тов.Краснухин является одним из наиболее политически развитых и активных студентов факультета.В настоящее время состоит комсоргом факультета
и хорошо справляется с работой, подняв комсомольцев факультета на успешное освоение учебных дисциплин.
Отличительными чертами характера тов.Краснухина являются-четкость в работе,настойчивость в преодолении трудностей,умение собрать около себя актив и проявить инициативу.Тов.Краснухин выступал добровольцем в лыжном корпусе в войне с белофинами.
Выступал добровольцем в лыжном корпусе в войне с белофинами.
Декан факультета подпись /Августиник/
Копии Характеристики,Приказа № 166,Заявления в приемную комиссию института,свидетельства о рождении из его личного дела №2956,опись 1были получены из Архивного отдела СПб ГТУРП.

Летом 1941 года был на летних каникулах на родине.22.061941 года,после объявления о начале войны Валентин с старшим братом сразу стали звонить в Ленинград в институт.Было принято решение о срочном отъезде Валентина.
ПРИКАЗ № 166
По Ленинградскому Технологическому институту им.В.М.Молотова
9 октября 1941 г
По Студенческому составу

Считать в армии Народного ополчения студентов согласно следующему списку: с 5 июля 1941 года

Среди перечисленных - Краснухин В.М группа с-3.

Одно письмо пришло от Валентина домой старшему брату,в котором он писал,что сидят в болоте,но был уверен,что победят.

Из донесения 177 стрелковой дивизии Краснухин Валентин Михайлович -красноармеец ,пулеметчик погиб 4 ноября 1941 года при переправе через Неву,в районе Н.Дубровка.Похоронен на ст.Теплобетон Ленинградской области.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1602420

Вероятно-санитарное захоронение.

http://i044.radikal.ru/1001/03/23638fadaf8d.jpg

На фотографии Валентин студент 3 курса Ленинградского Технологического института имени Молотова и моя мама студентка 4 курса Казанского Химико-Технологического института имениС.М.Кирова.Последние мирные каникулы-лето 1940 г.
Валентин был другом юности моей мамы.Погиб он,но память о Валентине храним мы -дети его подруги юности.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ КРАСНУХИНУ ВАЛЕНТИНУ МИХАЙЛОВИЧУ!!!

0

4

28 ноября.

http://s43.radikal.ru/i099/1001/7f/a7d376c467a8.jpg

ОСТРЕЦОВСКИЙ БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ 1913-28.11.1943 г.

  Мой дядя.                                               

http://i074.radikal.ru/1001/1c/f970c046ea8e.jpg

Порой у Вечного Огня
Лежат цветы как чья-то память.
Для неизвестного меня
Нельзя в помин свечи поставить.
Холодной утренней росой
Омыт окоп, приютом ставший.
Я - не погибший, не живой,
Один из... без вести пропавших.

   Мобилизован Фрунзенским РВК ,г.Владивостока.

   Направлен в команду 2210.

   Пропал без вести 28.11.1943 г.в г.Коростень

  Именной список из донесения 226 СД.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54833712

   Имя увековечено 6 мая 2009 г на плите братской могилы в г.Коростене,ул.Франко

ПОМНИМ ,ГОРДИМСЯ !!!

http://i079.radikal.ru/1001/df/a2bf24a065b6.jpg

0

5

28 ноября

http://s13.radikal.ru/i186/1001/b7/75348f81e0a4.jpg

153 ОТДЕЛЬНАЯ РОТА СВЯЗИ 226 ГЛУХОВСКО-КИЕВСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

ОСТРЕЦОВСКИЙ БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ

1913 - 28.11.1943

Пропал без вести 28.11.1943 г.в г.Коростень

Имя увековечено 6 мая 2009 г на плите братской могилы в г.Коростене,ул.Франко.

РЫЛОВ ВАСИЛИЙ ЕГОРОВИЧ

1923 - 28.11.1943

пропал без вести 28.11.1943 г.в г.Коростень

Имя увековечено на плите братской могилы в г.Коростень , ул.Франко.

АНДРЮЩЕНКО ФЕДОР АФАНАСЬЕВИЧ

1923 - 28.1943

пропал без вести 28.11.1943 в г.Коростень

ШИРЯЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

1911 - 28.11.1943

пропал без вести 28.11.1943 в г.Коростень

ХРЫЧЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

1922 - 28.11.1943

пропал без вести 28.11.1943 в г.Коростень

МОРГУНОВ ДМИТРИЙ САВЕЛЬЕВИЧ

1922 - июнь 1985г.

Умер в г.Печора.


ПОЛУХИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

1918 - 28.11.1943

пропал без вести 28.11.1943 в г. Коростень

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !!!

ВАМ ОСТРЕЦОВСКИЙ БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ !

ВАМ РЫЛОВ ВАСИЛИЙ ЕГОРОВИЧ !

ВАМ АНДРЮШЕНКО ФЕДОР АФАНАСЬЕВИЧ !

ВАМ ШИРЯЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ !

ВАМ ХРЫЧЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ !

ВАМ МОРГУНОВ ДМИТРИЙ САВЕЛЬЕВИЧ!

ВАМ ПОЛУХИН ВАСЛИЙ ИВАНОВИЧ !

0

6

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА...27.01.1944

Родина вами гордится
и юношей, в мир приходящих,
стойкости учит и мужеству
на доблестной жизни вашей.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ЗАЩИТИВШИМ ЛЕНИНГРАД!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТЕМ, КТО ОСТАЛСЯ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ!
НИЗКИЙ ПОКЛОН И ДОЛГОЛЕТИЯ ТЕМ, КТО ВЫЖИЛ и ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ!

ЗАСТОЛЬНАЯ ВОЛХОВСКОГО ФРОНТА
Музыка И. Любана
Слова П. Шубина

Редко, друзья, нам встречаться приходится,
Но, уж когда довелось, -
Вспомним, что было, и выпьем, как водится,
Как на Руси повелось.

Пусть вместе с нами земля Ленинградская
Вспомнит былые дела,
Вспомнит, как русская сила солдатская
Немцев за Тихвин гнала.

Выпьем за тех, кто неделями долгими
В мерзлых лежал блиндажах,
Бился на Ладоге, бился на Волхове,
Не отступал ни на шаг.

Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробивался болотами,
Горло ломая врагу.

Будут в преданьях навеки прославлены,
Под пулеметной пургой,
Наши штыки на высотах Синявина,
Наши полки подо Мгой.

Встанем и чокнемся кружками стоя мы,
Братство друзей боевых.
Выпьем за мужество павших героями,
Выпьем за встречу живых.

Анна Ахматова
Победителям
Сзади Нарвские были ворота,
Впереди была только смерть...
Так советская шла пехота
Прямо в желтые жерла «берт».

Вот о вас напишут книжки:
«Жизнь свою за други своя»,
Незатейливые парнишки, —
Ваньки, Васьки, Алешки, Гришки, —
Внуки, братики, сыновья!

1944

0

7

27 января Международный день памяти жертв Холокоста - массового уничтожения евреев в годы Второй Мировой войны.

О ХОЛОКОСТЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯХ

Пройдя через депортацию и сумев выжить в концентрационных лагерях, я считаю, что мой долг – рассказать о Шоа и постоянно объяснять молодым поколениям, людям, ответственным за формирование общественного мнения, и нашим политикам, как шесть миллионов мужчин и женщин, из которых полтора миллиона были детьми, погибли лишь потому, что родились евреями.
Пять лет назад Совет Европы принял решение учредить Европейский день памяти жертв Холокоста и предотвращения преступлений против человечности. Совет избрал дату 27 января – день, когда подразделение советских солдат вошло в Освенцим. В лагере эти солдаты нашли лишь живых привидений, несколько тысяч умирающих и насмерть запуганных людей, избежавших казни лишь потому, что эсэсовцы посчитали, что голод, жажда, холод и болезни сделают за них эту работу еще быстрее. Десятью днями ранее большинство выживших заставили уйти пешком из лагеря, по снегу, и на каждом шагу им грозила расправа. То были «марши смерти», в ходе которых погибло очень много наших товарищей.
1 ноября 2005 года ООН приняла решение учредить Международный день памяти жертв Холокоста, таким образом подтвердив верность своим исконным принципам. Это стало весьма символичным решением для организации, которая родилась на руинах и пепелище Второй мировой войны. Мы говорим не об образе, а о реальности. Именно в одной европейской стране, которой веками восхищались за ее философов и музыкантов, было принято решение отправить в газовые камеры и сжечь в печах крематория миллионы мужчин, женщин и детей. Их прах покоится также в могилах Украины, Польши, Литвы, Беларуси и других стран. Могилы эти евреи должны были выкопать своими собственными руками перед тем, как упасть туда под пулями расстрельных взводов, а уж потом быть сожженными в попытке замести все следы преступлений.
Учредив этот день, который сегодня отмечается во всем мире, ООН напоминает нам о конкретном и всеобщем характере Шоа – плановом истреблении, имеющем целью искоренение целого народа – еврейского народа. Во многом эта цель была достигнута, поправ самые основы нашей общей человечности.
Для всех, кого депортировали, в том числе и для меня, каждый день полон воспоминаний о Шоа. Самым страшным в памяти до сих пор остается чувство унижения: оно намного сильнее, чем воспоминания об избиениях, изнеможении, голоде, холоде или усталости. Нас лишили имен и опознавали лишь по номеру, вытатуированному на руке. Еще нас преследуют воспоминания о тех, с кем нас безжалостно разлучили по приезде в лагерь, и кого, как нам рассказали позднее, прямиком отправили в газовые камеры.
Меня, мою мать и сестру депортировали в Освенцим в апреле 1944 года. После недельного пребывания в Дранси, транзитном лагере для французских евреев, нас всех запихнули на три ужасных дня в запломбированные вагоны для скота, почти без пищи и воды, не сообщая о пункте назначения. Моего отца и брата депортировали в Каунас (Литва) в эшелоне из 850 мужчин, из которых выжило лишь порядка 20 человек. Мы до сих пор не знаем о судьбе погибших, в том числе моего отца и брата.
Мы прибыли в Освенцим посреди ночи. Все было устроено так, чтобы до смерти запугать нас: ослепляющие прожектора, лай эсесовских собак, одетые как каторжники заключенные, которые вытаскивали нас из вагонов.
Доктор Менгеле, главный в СС специалист по отбору, самолично решал, кого вести в лагерь, а кого сразу же отправлять в газовые камеры. Это было чудо, что всех нас - меня, мать и сестру, - впустили в лагерь.
Мы работали более 12 часов в день на тяжелых земляных работах, которые, как оказалось, были большей частью бесполезными. Нас почти не кормили. Но все же наша судьба была еще не самой худшей. Летом 1944 года из Венгрии прибыли 435 000 евреев. Сразу после того, как они покинули поезд, большинство из них отправили в газовую камеру. Те из нас, кто знал, что их ждет, были охвачены ужасом. Я до сих пор помню выражение их лиц, тех женщин с детьми на руках, те толпы людей, которые не подозревали о своей судьбе. Это самое ужасное из всего того, чему я стала свидетелем в Освенциме.
Мне, моей матери и сестре повезло, что в июле нас отправили в небольшой лагерь, где условия труда и дисциплина были не такими суровыми. А вечером 18 января 1945 года мы покинули лагерь. Нас заставили идти свыше 70 км под эсэсовскими ружьями. Два дня мы провели в ожидании в огромном лагере в Глейвице, затем же нас набили в открытые вагоны, в которых повезли через Чехословакию, Австрию и Германию, чтобы в конечном итоге доставить в лагерь Берген-Белсен. Добралась лишь половина из нас, остальные погибли от холода и голода. В Берген-Белсене не было ни отборов, ни газовых камер. Зато сыпной тиф, холод и голод всего лишь за несколько месяцев уничтожили десятки тысяч депортированных в этот лагерь.
В конце концов, 15 апреля нас освободили британские войска. Я до сих пор вижу объятые ужасом лица солдат, которые, глядя со своих танков, обнаружили тела, брошенные друг на друга вдоль дороги, а также шатающихся скелетов, в которых мы превратились. Мы не кричали от радости, было лишь молчание и слезы. Я думала о своей матери, которая месяцем раньше погибла от истощения и тифа. В течение последовавших за нашим освобождением недель еще многие умерли из-за нехватки медицинской помощи.
Когда мы с сестрой вернулись домой во Францию, уже несколько месяцев как страна была освобождена. Никто не хотел слышать или говорить о депортациях, о том, что мы видели и пережили. Что касается тех евреев, которые не подвергались депортации, т.е. трех четвертей евреев, живших в то время во Франции, то большинству из них было невыносимо слушать нас. Другие же предпочитали вообще ничего не знать. Действительно, мы даже не подозревали, насколько жутко звучали наши рассказы. Поэтому приходилось говорить о лагерях между собой, т.е. теми из нас, кто был депортирован. Даже сегодня эти воспоминания постоянно подпитывают наш дух и, я бы даже сказала, наши беседы, потому что, как ни странно, когда мы говорим о лагерях, нам приходится смеяться, чтобы не расплакаться.
Шоа – это не только то, что произошло в Освенциме. Эта трагедия залила кровью весь европейский континент. Процесс обесчеловечивания порождает нескончаемый поток размышлений о совести и достоинстве людей,  напоминая нам о том, что худшее всегда возможно.
Несмотря на столь часто повторяемые клятвы – «никогда более», – наши предупреждения были напрасны. После резни в Камбодже именно Африка в последние 15 лет заплатила самую высокую цену за безумства геноцида. За Руандой последовал Дарфур с его драматическим списком потерь: 200 000 человек погибло, и почти два миллиона стали беженцами. Давно пора найти решения этих проблем, чтобы резолюции и основополагающие принципы ООН стали, наконец, уважаться во всех конфликтных ситуациях.
Переходя из дня вчерашнего в сегодняшний, не могу не упомянуть тех, кто ныне утверждает, что Холокоста никогда не было, кто отрицает само существование Шоа и призывает уничтожить Израиль. Сегодня уже известно, насколько опасным может оказаться Иран с ядерным оружием, и насколько безотлагательно поэтому возвращение этой страны в лоно международного сообщества при соблюдении установленных ООН правил и подписанного им самим договора о нераспространении ядерного оружия.
В сердцевине радикального ислама – весьма тревожные призывы стереть с лица земли Израиль, родовую землю евреев, ставшую убежищем для многих переживших Шоа. Утверждая, что Шоа – это ложь, преподносимая евреями для оправдания создания Израиля, они исказили истину, чтобы оправдать свое желание уничтожить это государство. Такое отрицание Холокоста, используемое исключительно в политических целях, позволяет им оправдывать свои усилия по уничтожению Государства Израиль. Новая волна отрицания находит ощутимый резонанс в душах, исполненных фанатизма и невежества. Новые коммуникационные технологии используются сегодня в том числе для распространения этих губительных идей прежде всего среди молодежи, часть которой начинает убеждаться в том, что Шоа никогда не было, несмотря на весомые доказательства обратного. Остается лишь надеяться, что раскрытие новой информации и придание гласности исторических данных из архивов Аролсен позволит их переубедить, если, конечно, они захотят верить содержимому архивов. Будем также надеяться, что создание Палестинского Государства рядом с Государством Израиль при том, что каждое из них будет жить мирно в рамках своих границ, установленных путем справедливых переговоров, положит конец кампаниям против существования Израиля.
Касаясь вопроса сохранения памяти о Шоа и существования Государства Израиль, международное сообщество и отдельные государства должны нести свою долю ответственности. Они также должны предпринять необходимые шаги для борьбы с другими проявлениями геноцида, которые надо опознавать и жертвы которых нужно услышать. Те, кто уже совершил или совершает массовые преступления, должны быть осуждены и наказаны.
Кроме государств и их институтов, доля ответственности лежит на каждом из нас. Французам об этом напомнили 18 января 2007 года во время церемонии в парижском Пантеоне, когда президент Жак Ширак, по моему совету, почтил память «праведников» Франции. «Праведники» - это миллионы мужчин и женщин нееврейской национальности, которых удостоил чести Йад Вашем, Центр памяти мучеников и героев Холокоста, за то, что они спасали евреев от депортации во время Второй мировой войны. Во Франции было депортировано 76 000 евреев. А оставшиеся три четверти избежали этой участи в том числе благодаря тысяче «праведников», которые помогали им, олицетворяя честь нашей страны.
«Праведники» продемонстрировали нам, что всегда были, есть и будут такие мужчины и женщины - всех национальностей и во всех странах, - которые способны на лучшее. Основываясь на примере «праведников», мне хотелось бы верить, что моральная сила и совесть, присущая каждому, возьмут верх.
В заключение, испытывая радость от того, что резолюция 61/225, принятая в январе 2007 года и осуждающая отрицание Холокоста, была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН столь подавляющим числом голосов, я от всего сердца желаю, чтобы этот день, учрежденный ООН, воодушевлял всех нас уважать друг друга и отвергать насилие, антисемитизм, расизм и ненависть, как и все другие формы дискриминации.
Шоа – это «наша» память, но это и часть «вашего» наследия.

http://www.holocf.ru/pages/74

0


Вы здесь » Я ПОМНЮ... » Тестовый форум » ДЕНЬ ПАМЯТИ.